29-я годовщина подавления рабочих протестов

В новейшей истории Польши середина декабря отмечена несколькими трагическими событиями. 16 декабря исполнилось 29 лет со дня подавления рабочих протестов на шахте "Вуек" в Силезии.

В этот день в 1981 году там были убиты шахтеры, протестовавшие против введения военного положения. 9 рабочих погибли, 21 получил ранения. Против бастующих власти выдвинули военных, которые вначале с помощью водяных пушек разогнали женщин и детей, пытавшихся остановить армию и не допустить трагедии. Затем танки открыли дорогу штурмовым отрядам, разрушив стену предприятия.

Как вспоминает Адам Сквира, один из участников протеста, горняки отчаянно сопротивлялись, отряд спецназа с дубинками вынужден был отступить. Затем вошел другой отряд, и раздались выстрелы. Семеро горняков были убиты на месте, двое скончались в больнице.

Коммунистические власти и подконтрольные им СМИ долго скрывали правду об этих событиях. Только спустя две недели о них сказал Хенрик Яблоньский, председатель Совета государства.

Место этой трагедии является одним из национальных символов Польши. В каждую годовщину событий на шахте "Вуек" в Катовице проводятся траурные мероприятия в память о жертвах коммунистического террора.

Как считает историк Рышард Качмарек, эти события были заявкой скорого краха тогдашнего режима. Кровавое подавление протеста было проявлением отчаяния тогдашнего руководства Польши, подчеркивает профессор Качмарек.





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения