58 лет назад была создана Организация Варшавского договора

58 лет назад страны соцлагеря подписали в столице Польши Варшавский договор. 14 мая 1955 года Болгария, Польша, Албания, ГДР, Венгрия, Чехословакия и Румыния под эгидой СССР создали в противововес НАТО военно-политический блок - Организацию Варшавского договора. Советская армия стала основой договора, а главнокомандующий и политическое руководство находились в Москве. Это способствовало ещё большему укреплению власти Советского Союза над странами Восточной Европы, отошедшими под его влияние.

Таким образом, Варшавский договор на 34 года закрепил биполярность мира. Страны-участницы приняли обязательства не применять силу и воздерживаться от угрозы силой в своих международных отношениях и оказать немедленную помощь в случае вражеского нападения на одну из них.

Данные пункты договора проявили себя в полную силу в 1968 г. - тогда советские войска ввели в восставшую Прагу. Официально это называлось "помощью стран Организации Варшавского договора".

Албания вследствие этих событий приняла решение о выходе из ОВД. Де-юре коммунистический военно-политический блок прекратил существование в 1991 г.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения