411 банкротств за год

Экономический спад, начавшийся в Польше в прошлом году, отразился на предприятиях всех форм собственности всех регионов страны. Число фирм, объявивших о хозяйственной несостоятельности, зафиксировано в количестве 411.

В новом 2009 году количество банкротств в Республике Польша увеличится в 2 раза, утверждают аналитики издания Gazeta Prawna. Прошлогоднюю цифру еще месяц назад можно было назвать оптимистичной: она на 8% меньше результата 2007 года. В малом бизнесе, основном источнике доходов польского государства, климат ухудшился, что отразилось в первую очередь на курсе национальной валюты.

По словам Марцина Сива, специалиста консалтингового агентства «Coface Polska», финансовая ситуация еще хуже, чем кажется. Бюрократические препоны, оставшиеся в наследство со времен железного занавеса, дают о себе знать. Так, процедура банкротства из-за своей сложности требует временных затрат, не говоря о издержках на документирование.

М. Сива уверен, что многие малые фирмы просто прекращают деятельность, не начиная процедуры банкротства. Сама процедура стоит значительных денег, поэтому руководству предприятия или самому предпринимателю некоторое время выгоднее просто оставить все как есть, не ставя в известность органы государственной статистики и местную администрацию.

В большинстве случаев «недобросовестные банкроты» продолжают пользоваться немногочисленными льготами предпринимателей. Среди них – закупки в специальных магазинах без оплаты VAT (22% от стоимости товара), скидки на бензин и расходные материалы, и так далее.





Станислав Август Понятовский

Это одна из наиболее известных личностей трагичной польской истории. Постоянное вмешательство соседних государств в общественно-политическую жизнь польского государства того времени порождает различные взгляды на фигуру этого короля.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения