День независимости Польши

Сегодня Польша отмечает День независимости. В честь национального праздника на территории всей страны проводятся богослужения, митинги и торжественные мероприятия.

В центре Варшавы руководство страны возложило венки к могиле Неизвестного солдата, затем состоялся парад караула и оружейный салют.

Президент Бронислав Коморовский отметил в своем выступлении, что основатели республики отбросили партийный эгоизм и смогли сотрудничать между собой, руководствуясь национальными интересами, и призвал объединиться современных политиков.

Отмечая праздник, граждане Польши организовали собственные акции. На улице имени Иоанна Павла II в полдень стартовал "Забег независимости". Тысячи его участников в белых и красных майках образовали огромный движущийся польский флаг, который пробежит по центральным улицам Варшавы 10-километровую дистанцию.

В общей сложности в Варшаве состоится 23 массовых собрания. Самые многочисленные из них организовали Всепольская молодежная организация и Радикальный национальный лагерь. В других городах Польши проходят парады, концерты и тематические кинопоказы.

После праздничной службы жители страны приносят цветы к памятникам Пилсудскому и мемориалам в честь Независимости. Большинство зданий украшены национальными флагами.

Польский День независимости был учрежден в 1937 году. Он приурочен к окончанию Первой мировой войны, так как после неё в стране начался процесс восстановления государственности под руководством Юзефа Пилсудского. В определенный период этот праздник исчез из календаря и даже был почти забыт, но сейчас он очень широко отмечается.





Станция Сьвентокшиска – «Святого Креста»

Как ни удивительно, посткоммунистические переименования оставили в Варшаве улицы Чехова и других русских писателей. Демократизм и фантазия торжествуют, улица Кубуся Пухатка (Вини Пуха) – в центре города.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения