Польский Президент призывает Евросоюз остановить Москву

27 ноября 2008 года Польский Президент Лех Качиньски обратился к прессе по поводу своего отъезда из европейского саммита в Брюсселе 22 июня 2008 г. Президент Республики Польша Лех Качиньски выступил с настойчивым замечанием в адрес чиновников Европейского Союза, чтобы те осудили начатую Россией грубую милитаристическую акцию в Грузии.

В открытом письме к председателю Европейской Комиссии, адресованному Хосе Бароссо в четверг, пан Качиньски заявил, что Россия, без сомнения, является важнейшим соседом ЕС.

Тем не менее, добавил он, международная организация вправе ожидать от Москвы, которая пользуется значительными дивидендами экономического сотрудничества с ЕС, уважения ценностей, лежащих в основе Союза.

Российские войска вступили в Грузию в августе 2008 года, сразу после неудачной попытки Тбилиси вернуть влияние в Северной Осетии, ранее грузинской области. ЕС потребовал, чтобы Москва вернула задействованные в Грузии подразделения на исходные позиции.

Польский лидер отметил, что российские войска взяли под контроль не только отделившиеся провинции Северной Осетии и Абхазии, но и значительные территории Грузии.

В прошлое воскресенье пан Качиньски и его грузинский коллега Михаел Саакашвили попали под обстрел на границе Грузии и отделившейся ее области, Северной Осетии.

Инцидент с конвоем, обстрелянным с российской территории при приближении к приграничному контрольно-проверочному пункту, закончился без потерь. Грузинский Президент М.Саакашвили обвинил власти России в покушении. Качиньски заявил, что стреляли из проезжавшей машины с расстояния в 30 метров, польский лидер слышал при этом крики по-русски. Он добавил, что стрельба подтверждает: никакое перемирие в российско-грузинском конфликте не действует. Власти России и Южной Осетии опровергли свою причастность к стрельбе.

В репортаже использована информация, предоставленная агентствами PAP и Рейтерс.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения