Камера за железным занавесом

Дом встреч с историей (Варшава, ул. Карова, 20) совместно с Независимым объединением студентов Варшавского университета UW в цикле «Камера за железным занавесом» приглашает на показ кинокартины «Дрожь» режиссера Войцеха Марчевского. Показ состоится 16 января (пятница) в 18:00, вступительное слово: доктор Буажей Бжостек, Институт истории UW. Вход свободный.

Кино-формат «Камера за железным занавесом» представляет художественные фильмы стран Варшавского договора, показывающие разные стороны жизни при социализме. Все желающие приглашаются раз в месяц.

Встреча третья: 16 января, пятница, шесть вечера. «Дрожь» («Dreszcze»), режиссер Войцех Марчевски (1981, 102 мин.). В главных ролях: Тереза Марчевска, Томаш Худзец, Марек Кондрат, Ежи Биньчыцки. Начало действия – 1955 г., тринадцатилетний Томек после ареста отца попадает в сиротский дом, где подвергается воздействию бешеной пропаганды. Когда батька выходит из тюрьмы, сын с отцом не могут найти общий язык.

«Дрожь» - специальная методика манипуляции сознанием несформированной личности. Подростками манипулируют, а в семьях разлад, сопровождаемый моральной деградацией нового поколения. Между близкими ранее людьми теперь пустота, каждый одинок в своих убеждениях и непринятии другой реальности. Религиозные символы в картине мешаются с коммунистическими вездесущими звездами, в кадре постоянно портреты Маркса, на которого Томаш молится как на святой образ.

«Новая вера» полностью овладевает молодым человеком, он всецело отдает себя в руки коммунистического режима Польши, подчиняет все тело и мысли служению несуществующий, вымышленных идеалов, жить которым осталось недолго.





Самая читающая нация

Когда посетишь Варшаву, становится понятно, почему этот народ получил это звание. Стремление к печатному слову – просто эпидемия. Бесчисленные ларьки с изданиями везде. В книжные магазины приходят на целый день, некоторые сразу с едой.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения