Кинорежиссер Анджей Вайда награжден орденом Белого Орла

Президент Бронислав Коморовский в понедельник вручил знаменитому режиссеру Анджею Вайде орден Белого Орла - высшую награду страны, - сообщает РИА "Новости". Церемония состоялась в Варшаве, в президентском дворце.

Польский кинорежиссер, продюсер и сценарист Анджей Вайда 6 марта отметил 85-летие. Режиссёр стал известен благодаря фильмам "Сибирская леди Макбет", "Пепел и алмаз", "Канал", "Пилат и другие".

Работы Вайды неоднократно были отмечены престижными кинематографическими премиями: "Сезар" (1982), "Феликс" (1990), "Оскар" (2000). Всего режиссёр снял около 30 фильмов.

Автор фильма "Катынь", рассказывающего о судьбе польских офицеров, которые в начале Второй мировой войны попали в советский плен и были расстреляны НКВД. Отец режиссера тоже был расстрелян в Катыни.

Фильм "Катынь" 2008 году был номинирован на "Оскар" как лучшая зарубежная лента. Но общероссийская премьера "Катыни" состоялась только в 2010 году, когда со дня трагедии исполнилось 70 лет.

В декабре 2010 года в Варшаве российский президент вручил Анджею Вайде орден Дружбы.

В настоящий момент режиссер занят съемками фильма о Лехе Валенсе, первом президенте демократической Польши.





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения