Коперника оккупировали тибетцы

Возле памятника Копернику в Варшаве расположился палаточный городок активистов за независимость Тибета, китайское посольство в Польше также облеплено сторонниками Далай-ламы. Сегодня весь мир отмечает 50 лет со дня тибетского народного восстания.

Акции памяти уже третий день проходят в Лондоне, а сегодня движение распространилось по всем столицам Европы. В Польше борцов за свободу Тибета поддержали в 25 городах.

В результате народных волнений 1959 года в Тибете погибло 200 000 человек, а Далай-лама был вынужден покинуть родину. Тибетцы хотят почтить память пострадавших соотечественников дома, однако китайские власти сделали все возможное, чтобы воспрепятствовать этому.

«Далай-лама призвал провести день памяти и солидарности в молитве», - рассказывает Петр Цыковский из фонда Другое Пространство, организатора мероприятий в Варшаве.

В 17:00 возле посольства Китайской Народной Республики (ул. Бонифратерская,1) собрались люди, для которых свобода Тибета - не пустой звук. Ранее, в 15:00, солидарные начали собираться возле памятника Н.Копернику, постамент которого украсил транспарант «Тибет. Оккупация продолжается». Вдохновители акции – последователи Далай-ламы.

Собравшиеся проследуют к Президентскому дворцу, где главе государства будет передано обращение с просьбой обратить внимание на ситуацию в Тибете. Активисты уверены, что с помощью политической воли возможны реальные изменения. Они призывают правителей всех стран организовать в своих пекинских посольствах специальные отделы, деятельностью которых стало бы отслеживание событий в Тибете. «В таком случае этот край и стремления его граждан стали бы ближе народам мира», - уверен представитель фонда Другое Пространство.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения