Бегать в парке – да, лежать на газоне – нет

«Я не сторонник полежать на газоне. Но что до джоггинга в парке, то с удовольствием», - признается новый директор Лазенок.

Итак, знакомимся со вступившим в должность археологом Пшемысловом Новогурским. Специализация: культура древнего Израиля. Причем тут древние евреи к Варшавским Лазенкам?

«Я занимаюсь археологией классического Израиля и древним искусством бассейна Средиземноморья. А в Королевском парке Лазенки связь с древностью видна на каждом шагу. Между моим образованием, опытом, специализацией и новой должностью нет никакой разбежки. Вопрос стоит шире: кто, в конце концов, должен быть директором музея?» - П.Новогурски сразу переходит в наступление.

Одна из газет описывает заслуженного директора таким образом: археолог, управлял департаментом народного наследия в Министерстве культуры, имеет соответствующее образование. То есть, подходит на место директора музея. Внимание, вопрос: какое образование и опыт необходимо иметь человеку, чтобы его назначили директором музея? В Польше таких специальностей нет.

В беседе с корреспондентом «Газеты столичной» Томашем Ужиковским доктор Новогурски признался, что узкоспециализированный ученый – не только горе в семье, но и потеря для системы управления. Каждый заметный деятель культуры должен социализироваться, не запираться в одной области. То есть, по существу, быть еще и менеджером. Ведь академиками не может управлять простой менеджер!

«Культурная хроника» в лице многих газет и журналов до сих пор культивирует политический конфликтом, связанный с министром культуры Богданом Здроевским. Журналисты приписывают скандал перемене власти и переделу влияния «ПиС» и «ПО».





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения