Поляки возвращаются из-за тоски по Родине

Поляки, выехавшие на работу за рубеж, сегодня возвращаются домой. И происходит это не из-за рецессии на рабочем рынке Евросоюза.

Министр труда РП Иоланта Федак уверена: ключевые факторы здесь – воссоединение с семьей, потребность в жизненной стабилизации и работе по специальности.

Министр труда и социальной защиты обратила внимание, что возвращающиеся привозят с собой высокие стандарты труда и знание иностранных языков. Этот пласт населения создаст конкуренцию для тех, кто из страны не выезжал.

Правительство готово к возвращению экспатриантов, работа для них будет точно, заверила Иоланта Федак. Она напомнила, что в понедельник в Лондоне Премьер-министр Дональд Туск объявил о старте программы «Планируешь вернуться?» и одноименного Интернет-ресурса. С помощью данного стартапа заинтересованные лица могут найти всю необходимую информацию и правовую поддержку.

Как бы то ни было, Анджей Садовски из Центра им. Адама Смита назвал программу чистой пропагандой. По мнению эксперта, поляки не будут массово возвращаться в родные края до тех пор, пока в стране не начнутся глобальные экономические реформы. Среди ключевых моментов он выделил снижение налогов и упрощение процедурной стороны предпринимательской деятельности.

А.Садовски утверждает, что единственным вариантом возвращения в Польшу остается потеря работы за границей. Однако на такой вариант не приходится рассчитывать, так как поляки высоко котируются на рынках труда Великобритании и других государств «Старой Европы». Экономист убежден, что рецессия не вернет назад уехавших поляков, так как они работящие и изворотливые по натуре.

По данным социологических исследований, по крайней мере половина польских эмигрантов рассматривает новые страны пребывания как основной вариант постоянного места жительства.





Станция Сьвентокшиска – «Святого Креста»

Как ни удивительно, посткоммунистические переименования оставили в Варшаве улицы Чехова и других русских писателей. Демократизм и фантазия торжествуют, улица Кубуся Пухатка (Вини Пуха) – в центре города.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения