Медсестры объвили голодовку и требуют встречи с супругой президента

"Польские медсестры, бастующие уже больше недели в столице страны против новой системы трудоустройства, пытаются добиться личной встречи с женой самого президента страны – Анной Коморовской, передают".
18 марта Польский Сейм( нижняя палата парламента) принял новое постановление о медицинской деятельности, в котором были изменены правила трудоустройства медсестер в больницы. Постановление предусматривает трудоустройства младшего медицинского персонала как на договорной, так и на контрактоной основе.

Забастовка медсестер началась около недели назад. Утром, в минувший вторник, около главного здания Сейма, собралось несколько сотен работниц, съехавшихся с разных уголков Польши.

Постановление нового закона, по мнению протестующих, может поспособствовать продлению рабочего дня на несколько часов. Что может негативно сказаться на качестве медицинского обслуживания. Три дня назад несколько медсестер объявили голодовку прямо в зале польского Сейма. Сейчас медсестры настаивают на том, чтобы к ним на переговоры пришла сама супруга президента.

Спикер Сейма объявил, что никто не намерен применять силу против медицинских работниц, и они могут в спокойствии дожидаться ответа Коморовской.

Мы хотим обратиться к Анне Коморовской, чтобы она как женщина и мать проявила интерес к данной ситуации!,- сказала одна из бастующих - Ева Обуховская. " Мы держим голодовку уже 3 дня, у нас появились боли в позвоночнике и отеки. Мы уже целую неделю не выходили на свежий воздух", - сообщила женщина
В Польше часто проводятся протестные акции, в том числе и младшего медицинского персонала. Мед. работницы и ранее организовывали забастовки, требуя повышения ежемесячных окладов, а также увеличения расходов государства на нужды медицинских учреждений.





Золотой крест Virtuti Militari

Высшая военная награда Польши. Самые бравые патриоты и смелые повстанцы имеют честь носить ее. Золотой крест – лишь часть многоступенчатой системы награждения. Длинный путь к свободе народа породил огромное количество национальных героев – кавалеров Virtuti Militari.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения