Надпись «Труд освобождает» восстановили в Польше

Служащими музея была восстановлена металлическая надпись при входе, которую повредили воры около 17 месяцев назад. Этот музей находится на месте бывшего концентрационного лагеря Освенцима, на территории Польши. В этом лагере нацистами  было убито более одного миллиона  людей, причем со всех сторон Европы.

Входная надпись «Arbeit macht frei» (что в переводе значит – Труд освобождает) украдена была группой польских воров. Восстановленную надпись представил технический персонал в лаборатории музея лагеря.

Основная работа, связанная с восстановлением надписи была поведена в музее, а после, кузнец занимался сваркой отдельных ее частей. Петр Цывинский, являющийся директором музея, сообщил, что, скорее всего эта надпись станет новым элементом выставки. Сейчас над входными воротами висит копия оригинала.

Воры, укравшие надпись, разделили ее на три части, чтоб поместить в автомобиль. По прошествии нескольких дней, после того, как был объявлен общенациональный розыск, в сельском районе, очень далеко от лагеря, полиция обнаружила надпись.

В воровстве признали виновными пятерых поляков по поручению коллекционера из Швеции Андерса Хоегстроема. Он помогал основывать крайне правый национал  - социалистический фронт в 1994 году в Швеции. Судить его будут в Польше, после этого он будет отправлен на родину с целью пребывания в заключении.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения