Висла потечет в Сарагосе

Самый крупный речной аквариум, здание со стенами из воды, экспозиция из льда на воде – и все это воплощено в архитектуре!
Умопомрачительный список водяных нововведений можно увидеть своими глазами на выставке Expo 2008, проходящей в июне-июле в Сарагосе. Экспозиция посвящена «Воде и уравновешенному развитию».

Среди 140 государств, регионов и международных организаций, зарегистрированных участниками Экспо, будет и Варшава. Столица Республики Польша представит свою родную реку Вислу.

Реке, не похожей не на одну другую, можно завидовать. Ни в Париже, ни в Вене, ни в Риме настолько дикой водяной стихии с обилием птичьих стай, колониями бобров и популяцией выдр, утверждают представители варшавского учреждения Водоканала, нет. Чтобы увидеть орла-беляка, не нужно идти в зоопарк, нужно направиться в сторону воды.

Над Вислой не издевались, как во многих городах планеты, благодаря чему она сохранила свой натуральный, девственный характер. Как и столетие назад, она живописна как глазами человека, так с высоты пернатых и самолетов. Отмели и пляжи, острова и старицы.

Десять лет назад, задумавшись об экологии, варшавяне обзавелись двумя заказниками, Завадовскими островами и Кеупиньскими Лавицами. С тех пор это рай для обожателей природы, где в течение года гнездится 160 видов птичек, большинство из которых под охраной чутких работников хозяйства. Заповедник орлов-беляков, коршунов, цапли, дятлов, уток, и других летучих друзей разместился среди больших островов, перемешанных с крошечными островками.

Варшавяне только теперь открывают для себя свою реку. На протяжении многих лет было принято, что город и природа – несовместимые понятия. Первые шаги к сближению стихий флоры-фауны с главным обитателем города, поляком, делаются только в наши дни. Ведется облагораживание побережий, которым не обязательно выглядеть вымершими, как во многих мегаполисах.

Цель властей города и многих горожан столицы – та самая золотая середина между безопасной жизнью на Висле и охраной ее экологии. Решено: удобство жителей не будет теперь решаться за счет природы. На текущий момент запущены два гигантских инвестиционных проекта, благодаря которым Вислу, да и сам стоящий на ней город, скоро будет не узнать (в хорошем смысле). Один из них – строительство Национального стадиона к Чемпионату Мира по футболу в 2012 году, второй – Центр Науки Коперник.

1 июля 2008 г.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения