Проект Европейский Класс

В пятницу, 27 июня, прошла запланированная на час встреча с французской молодежью. Начавшееся в 14:00 возле здания Объединения Автошкол и Лицеев №3 (ул. Влосцянской 35), мероприятие продлилось до вечера, перейдя в импровизированный диалог культур. Группа молодых французов в течении двух недель готовилась по программе польского профессионального образования.

Тринадцать человек в возрасте 16-19 лет из технических и профессиональных школ (GSS-N Groupe Scolaire Saint-Nicolas) под Парижем в течении двух недель занимались в польской школе и автомобильных фирмах. Курс обучения включил и географию, и экологический практикум, а совместно с польскими учителями французские гости познакомились с польской культурой и столицей.

Обмен учащимися состоялся в рамках проекта European Class in Trucks Maintenance, «Еврокласс в развитии грузовиков». В 2008/2009 академическом году предусмотрены аналогичные поездки поляков во Францию.

Вот уже год, как столичная Ратуша поощряет выбор молодых людей – обычных школьников – в пользу профессионального образования как хорошей тропинки в будущее. Лекции и практика в современных офисах и мастерских, исследования в лабораториях Варшавской Политехники и преподавание знаменитых в своей области специалистов, получение стипендии – так сейчас выглядит профессиональное обучение.

В ходе учебного года 2007/08 уже на 11% больше молодежи предпочло обучаться в школах профессионального типа. Поэтому в прошлом году количество мест было увеличено до 1300.

Одной из форм промоции профессионального обучения стало подписание соглашения между правительством и школами Варшавской Политехники, а также такими учреждениями, как Польский Союз работодателей в строительстве, Федерация научно-технических объединений, Объединение Польских электриков, и др.

1 июля 2008 г.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения