День беженца в Варшаве

20 июня администрацией города Варшавы под патронатом Президента города Анны Гронкевич-Вальц совместно с Гуманитарной Акцией Польши (PAH) и Бюро Высшего Комиссара ООН По Проблемам Беженцев был организован День Беженца.

Размах мероприятия призван обратить внимание поляков и гостей страны на эту усложняющуюся с каждым днем проблему не только Евросоюза, но и всего мира. Кампания, широко рекламируемая в СМИ, в таком масштабе проводится в Варшаве второй раз. В прошлом году основное внимание было уделено проблеме образования детей беженцев.

Каждый день люди по всему земному шару принимают решение оставить родной кров и близких людей из-за преследования или по другой причине. Женевская конвенция 1951 г., ратифицированная в 139 странах мира, назвала определение беженца. Это личность, которая «из-за преследования по какому-то признаку – расы, вероисповедания, национальности, принадлежности к общественной группе или из-за политических мировоззрений находится за границами страны, гражданином которой является и не может или не хочет по этим причинам находиться в безопасности на территории своего государства».

Пилотом международного события в столице Польши стал обзорный тематический кинофестиваль, продляющийся до 26 июня. Адрес: аллея Солидарности 62, кинотеатр Парадизо. В рамках фестиваля пройдут мероприятия в Познани, Люблине, Кракове и Торуни.

20 июня 2008 г.





Самая читающая нация

Когда посетишь Варшаву, становится понятно, почему этот народ получил это звание. Стремление к печатному слову – просто эпидемия. Бесчисленные ларьки с изданиями везде. В книжные магазины приходят на целый день, некоторые сразу с едой.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения