Памятник Качиньскому может поссорить жителей очередного польского города

Представители польского оппозиционного движения "Право и справедливость" (ПиС) 10 мая провели акцию возложения венков и свечей к президентскому дворцу. В акции принял участие Ярослав Качиньский, являющийся председателем этой партии. С помощью данной акции оппозиционеры призвали народ почтить память президента Польши Леха Качиньского, погибшему более года назад в авиакатастрофе в Смоленской области. Акция собрала несколько десятков членов и сторонников ПиС, пришедших к президентскому дворцу с флагами, деревянными крестами и макетами самолета Ту-154. Журналисты поинтересовались, долго ли еще депутаты ПиС собираются приходить к президентскому дворцу, на что Мариуш Блащчак, возглавляющий фракцию "Право и справедливость", ответил, что подобные акции продолжатся до установления памятника Леху Качиньскому, к которому депутаты смогут возлагать цветы. Состоялась традиционная молитва перед президентским дворцом, после чего парламентарии посетили кладбище Повонзки, где находятся могилы депутатов польского парламента, также погибших в той катастрофе.
Спор о том, нужно ли устанавливать памятник Качиньскому польской столице, делит жителей Варшавы уже около года. Но перспективой установления памятника озабочены и жители другого города Польши. В Торуни депутаты городского совета от ПиС собираются провести решение о необходимости установления в данном городе памятника Качиньскому. 12 из 25 представителей городского парламента поддерживают этот проект, а 10 других депутатов, являющихся членами правящей партии, выступили против инициативы. Теперь все зависит от мнения троих депутатов от партии "Союз демократических левых сил". Если они решат участвовать в голосовании и поддержать противников установления памятника, тогда с разницей в один голос решение не будет принято. При этом существуют опасения, что ПиС и Союз заключили негласное соглашение, согласно которому трое представителей левых предпочтут воздержаться от голосования. В данное время жители Торуни проводят сбор подписей против строительства памятника. Представители правящей партии утверждают, что, подобными попытками установления памятника Качиньскому при каждом удобном случае, силы оппозиции просто провоцируют людей, после чего, опираясь на их реакцию, делят население на "плохих" и "хороших".





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения