«Подарок Сталина» в Варшаве затмят новые небоскребы

Ханна Гронкевич-Валтц, действующий градоначальник и кандидат на пост мэра Варшавы, считает невозможным разрушение Дворца культуры и науки, в своё время подаренного польской столице Иосифом Сталиным. По её словам, это здание - своеобразная "фотография прошлого", не смотря на ассоциации со Сталиным.

"Дворец выполняет немало культурных и образовательных функций. Во-вторых, эту мощную советскую конструкцию сегодня трудно разрушить. К тому же, здание восхищает туристов", - отметила она.

Мэр сообщила, что планирует построить высотки на окружающей Дворец территории, среди которых он затеряется.

Дворцу науки и культуры летом этого года исполнилось 55 лет. Здание строили три года 3500 советских специалистов. Этот "подарок советского народа" внесён в реестр культурно-исторических ценностей в 2007 году. Высота здания 230,68 м. В нём 42 этажа, более 3 тыс. помещений, кафе, кинотеатры и музеи.

В 1955 году, при передаче Дворца варшавянам, он официально получил имя Сталина. Большинство поляков считает это здание символом советской власти и не любит его, но многие свидания и встречи по-прежнему назначаются у Дворца.





Золотой крест Virtuti Militari

Высшая военная награда Польши. Самые бравые патриоты и смелые повстанцы имеют честь носить ее. Золотой крест – лишь часть многоступенчатой системы награждения. Длинный путь к свободе народа породил огромное количество национальных героев – кавалеров Virtuti Militari.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения