Польша хочет помочь семье Беляцкого

«Польша будет принимать участие в компенсации арестованного имущества белорусского правозащитника Алеся Беляцкого», — заявил МИД Польши Радослав Сикорский 29 ноября на Форуме гражданского общества Восточного партнерства в Познани (Польша).

Так он прокомментировал слухи о том, что польское посольство в Минске, якобы, отказалось принимать участие в выплате компенсации. Об этом поступила информация от БелаПАН.

Стоит напомнить о том, что Алеся Беляцкого вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями правозащитного центра «Весна приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Такое решение огласил 24 ноября судья суда Первомайского района Минска Сергей Бондаренко. Правозащитником его вина была признана по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).

Находясь на пресс-конференции в Познани, Сикорский сообщил, что недавно у него был разговор с женой Алеся Беляцкого, и что Польша пытается помочь его семье — но так, чтобы не навредить правозащитнику и его близким.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения