Польша освободила русского, обвинённого в шпионаже

Польша приняла решение о досрочном освобождении гражданина России, который в 2010 году был признан виновным в шпионаже и приговорён к 3 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в Польском агентстве печати.

Тадеуша Юхневича арестовала польская контрразведка в феврале 2009 года. Следствие, которое проводилось по его делу было строго засекречено. Информация об этом деле поступила в СМИ Польши только в 2010 году.

Этот человек проживал в России и занимался бизнесом больше 10 лет.  Суд признал россиянина "спящим агентом" российской военной разведки. Исходя из мнения следователей, с 2003 года Юхневич проводил регулярные сеансы связи с центром при помощи шпионского оборудования, которое было закамуфлировано под обычные бытовые приборы. Следователям удалось выявить и доказать 129 фактов общения со штаб-квартирой ГРУ. Тадеуш Юхневич свою вину признавать не захотел.

Условно-досрочно освободить польский суд принял решение ещё 2 месяца назад с учётом того, что осуждённый уже отсидел более двух третей срока.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения