Польская полиция планирует провести забастовку во время Евро-2012

Главный профсоюзный центр полицейских Польши рассматривает предложение "Федерации профсоюзов правоохранительных служб" о проведении скоординированной акции протеста. Забастовка может состояться в июне, во время Чемпионата Европы по футболу.

Полицейские не случайно решились на такой шаг: как заявляет профсоюз, правительство страны прекратило конструктивный диалог, начало заниматься дезинформацией в СМИ и намерено нарушить ряд взятых ранее финансовых обязательств.

Наибольшее негодование профсоюзов вызывает пенсионная реформа, лишающая ряда льгот стражей порядка, которые начали карьеру в 2012 году. Для них отменяется пенсия после 15 лет службы, гарантированные выплаты в размере 75% от последней зарплаты для тех, кто имеет 30-летний стаж, а полицейские, получившие приговор по уголовному делу, и вовсе потеряют право на пенсию.

Последней каплей стала попытка правительства переложить ответственность за увеличение зарплат полицейских в 2012 году на погодные условия. В бюджете на прибавки предусмотрено всего 70 млн злотых (примерно 23 млн долл.), но в случае природных бедствий (в последние годы в Польше регулярно происходят наводнения) эти деньги будут потрачены на ликвидацию их последствий.

Если правительство не услышит полицейских и забастовка состоится, окажутся перекрытыми все транспортные магистрали, которые связывают города, принимающие Евро-2012. Закон запрещает полиции бастовать, однако профсоюзные лидеры обещают применять другие методы - например, "итальянскую забастовку", к которой уже не раз прибегали профсоюзы стражей порядка.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения