Польские стадионы, построенные к Евро-2012, приносят одни убытки

Ни один из 4-х польских стадионов, которые были построены специально финала футбольного Чемпионата Европы-2012, так и не смог заработать на своё содержание. Стадионы приносят убытки городам-организаторам, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как отмечает издание, ни футбольные клубы, ни коммерческие операторы не смогли сделать прибыльной работу стадионов в Варшаве, Вроцлаве, Познани и Гданьске. Контракты с частными операторами пришлось разорвать, а в Познани футбольный клуб Lech отказался не только выплатить заранее согласованную сумму за использование стадиона в размере 1 млн евро, но и заплатить за коммунальные услуги.

Недавно был закрыт один из секторов реконструированного к Чемпионату Европы стадиона в Познани - там появились трещины на элементах конструкции, поддерживающих трибуну. На стадионе в Варшаве удалось сдать только 4 эксклюзивные ложи. Всего их 65. Планировалось, что сдача в аренду лож обеспечит львиную долю средств, которые необходимы для содержания объекта. По данным издания, аренда лож должна была приносить 6 млн долл ежегодно.

Вроцлавские власти надеются, что стадион будет зарабатывать на своё содержание с 2017 г.

Ранее СМИ сообщали, что на строительство и реконструкцию стадионов польское правительство потратило 1,4 млрд долл. Содержание стадионов обходится ежегодно в 18 млн долл.





Самая читающая нация

Когда посетишь Варшаву, становится понятно, почему этот народ получил это звание. Стремление к печатному слову – просто эпидемия. Бесчисленные ларьки с изданиями везде. В книжные магазины приходят на целый день, некоторые сразу с едой.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения