Польские учёные «очеловечили» свиней

Польские исследователи из Кракова изменили генетический код четырёх свиней, так что животные приобрели два гена и стали ближе к людям. Это приблизило учёных к выведению новой породы свиней, органы которых подойдут для пересадки людям, поскольку не будут отторгаться иммунной системой человека.

Благодаря этому открытию станет легче пересаживать свиные хрящи, сердечные клапаны и кожу.

"Трансплантация внутренних органов имеет высокий риск отторжения, поэтому мы продолжим работу над созданием свиней, которые будут иметь полный набор из четырёх генов, уменьшающий иммунологический барьер", - заявил профессор Здислав Сморг.

С точки зрения ДНК, свиньи очень похожи на людей - 94% ДНК свиньи совпадает с ДНК человека. Большее совпадение ДНК с человеческим наблюдается только у обезьян (98%).

Издание "Warsaw Business Journal" сообщает, что работа над проектом будет продолжаться до конца года.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения