Польский режиссер получил орден Дружбы от Дмитрия Медведева

Орден Дружбы был вручен польскому кинорежиссеру Анджею Вайде Дмитрием Медведевым и при этом глава российского государства подчеркнул, что творчество мастера, в области мирового кинематографа, в России очень ценят и любят.

Президент надеется, что события Второй Мировой войны повлияют на граждан и они будут дружить странами, открыто общаться, и мир выйдет на новый уровень, то есть станет развиваться не минуя в памяти трудности прошлых лет.

Творения Вайда, по мнению Медведева, навсегда «поселятся» в копилке мировой культуры. Вайда принял награду и искренне верит, что это не только жест политика. Российский лидер дал добро на рассекречивание информации и документации по поводу катынской трагедии, которая забрала жизнь Якуба Вайда, отца режиссера. Премьера фильма «Катынь», которая состоялась нынешней весной, по мнению политика, полностью раскрывает события прошлых лет и возможно это путь к примирению.

В августе Медведевым был подписан указ, который указывал на огромный вклад Вайды в область культуры, в частности развитие российско-польских отношений и по этому поводу предназначалась награда – орден Дружбы.

Режиссер представляет многогранность своих работ: по Лескову экранизация «Сибирская леди Макбет», «Пепел и алмаз», «Канал», по Достоевскому «Бесы», по Булгакову «Пилат и другие». Фильм «Канал» (1956) заслужил широкое призвание, которое принесло ему несколько премий и в 1957 году на кинофестивале в Каннах – специальный приз. Немного позже творчество режиссера подтвердили премии: в 1982 году «Сезар», в 1990 году «Феликс», в 2000 году «Оскар», международные престижные премии в Греции, Италии, Японии.

Сюжет фильма «Катынь» рассказывает о тяжелой судьбе 22 тысяч офицеров Польши и их семей. Во времена Второй Мировой Войны попали в советский плен и расстреляны в Смоленской области, а именно в Катыньском лесу в 1940 году.

Фильм получил номинацию «Оскара» в 2008 году и признан лучшей иностранной картиной, в тот момент в российском прокате он все же не появился. 2 апреля 2010 года на телеканале «Культура» состоялась его общероссийская премьера, которая была знаменована к 70-летней годовщине трагических Катыньских событий.

На протяжении многих лет между Россией и Польшей стояло «Катынское дело», но президент России в конце апреля 2010 года дал согласие на размещение секретных электронных копий документов, которые предоставляли информацию о расстрелянных поляках. Россия в мае 2010 года польской стороне впервые передала документы под номером 159 уголовного дела – 67 томов по расстрелу польских офицеров в Катыни. До этого Польша получала только архивные данные от России.





Лицо Варшавы – воинственная русалка.

Сирена, согласно древней легенде, защищает город. Это мифическое существо как символ столицы Польши воплощено во все возможные материалы. Приехать из Варшавы без русалки – все равно, что в Тулу со своим самоваром.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения