Премьер Туск в Штатах

Намереваюсь говорить открыто и по-дружески, а когда понадобится, твердо. Это хороший момент, чтобы обсудить гарантии безопасности для Польши и стратегическое сотрудничество, - сказал пан премьер. Видимо, визовый вопрос для поляков останется неразрешенным.

Я бы не хотел говорить о визах, я бы хотел этот вопрос закрыть раз и навсегда. Хочу, чтобы за время моего пребывания на этом посту проблема была разрешена, а не обсуждалась каждый раз по поводу и без повода, - признался Туск перед вылетом.

На вопрос, когда можно ожидать окончания переговоров с США по вопросу ПРО, был получен такой ответ: «Число, когда закончатся переговоры о размещении противоракетных систем на территории Польши, мне неизвестно. Американцам известны наши ожидания, и понимание этих ожиданий понемногу набирает многообещающие обороты, но назвать сегодня какую-либо дату было бы поспешно».

Премьер рассказал, что он ожидает конкретного выяснения мнений Польши и США. «Союзники должны хорошо понимать друг друга, особенно тогда, когда собираются реализовать такой трудный и знаковый проект, как размещение в Польше ПРО,» - сказал премьер перед вылетом. Также Туск сообщил о том, что будет разговаривать с Бушем по энергетическим вопросам, восточном направлении политики ЕС и отношениями с Россией.

Дональд Туск в США встретился с президентом страны Джорджем В. Бушем. Главными темами обсуждения стала система ПРО, ситуация в Ираке и Афганистане и сотрудничество в сфере безопасности. Кроме того, была затронута ситуация в Косово, победа Д. Медведева на президентских выборах в России и отношения Грузии и Украины с евроатлантическими организациями.

Программа визита в Вашингтон включила также встречу в Белом Доме с секретарем совета безопасности Кондолизой Райс и советником президента по вопросам национальной безопасности Стивеном Хадли. Премьер-министр должен также почтить память погибших солдат, возложив цветы на национальном военном кладбище Арлингтон, а кроме того встретиться с представителями еврейских общин и организаций.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения