Ипотечные кредиты подешевели. Но …

Второе в Новом Году снижение процентных станок по ипотечным кредитам открывает для поляков, казалось бы, безоблачные перспективы. Сегодняшние ставки уже снизились до уровня конца 2007 г. Осенний кризис показывает жителям Варшавы и регионов свою ехидную усмешку.

Процентная ставка по трехмесячному вкладу WIBOR упадет в понедельник 10 января до 5,72%. Этот уровень ниже ставки, зафиксированной в феврале 2008 года. Такой поворот событий уже привел к массовому спросу на кредиты. Широкие слои поляков возьмут новые, более дешевые кредиты, чтобы расплатиться со старыми, дорогими, взятыми в ходе всего года. Коллапс на финансовых рынках значительным образом отразился на экономической ситуации Республики Польша.

По советам частных финансистов, в Новом году стоит внимательно отнестись к выбору валюты для кредита. Через некоторое, уже обозримое, время кредиты в злотых будут заменены на кредиты в евро. Вместе с названием национальной валюты исчезнет и курс обмена, который будет определяться в трудно-прогнозируемом будущем. В результате кредит в злотых под 2% годовых волшебным образом превратится в кредит в евро с таким же процентом. А практика показывает: проценты в евро намного ниже.

По самым пессимистичным подсчетам, страна перейдет на евро в течение пяти лет. Скорее всего, для упрощения расчетов курс национальной и европейской валюты будет установлен 1:1, как это делалось в других странах. Лицо, взявшее кредит на сумму 200 тыс. злотых с наименьшим процентом (3,83%) и наименьшей ставкой рефинансирования (1,1%), выплатит в течение 30 лет 336 700 злотых основной суммы и процентов. Кредит в евро со среднерыночной стоимостью 2,95% (общая процентная ставка 5,64%) обойдется в сумму 415 100 злотых.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения