Российский национальный оркестр выступит в Варшаве

В Варшавской филармонии в прошлый четверг открылся Девятый международный фестиваль "Chopin i jego Europa". На нынешнем фестивале одним из ведущих приглашённых коллективов является Российский национальный оркестр.

Нынешний музыкальный форум организаторы приурочили к столетию Витольда Лютославского, известного польского композитора. Музыканты из России, помимо открытия, выступят ещё дважды. В пятницу за дирижёрский пульт встал Михаил Плетнёв, который является основателем оркестра и многолетним директором коллектива.

Оркестр исполнит с пианистом Герхардом Оппитцем концерт для фортепиано Лютославского и сюиту из "Жар-птицы" Стравинского. Выступление оркестра Михаила Плетнёва завершится произведениями русских композиторов - прозвучат музыка балета "Времена года" Глазунова и 3-й концерт Рахманинова для фортепиано. За фортепиано - Николай Луганский.

"Шопен и его Европа" - крупное и разноплановое мероприятие. В программу фестиваля входят масштабные концерты, на которых будет исполняться музыка Шопена и более поздних авторов. Организатор фестиваля - Национальный институт Шопена.

Институт Шопена был создан в 2001 г. по решению сейма. Он занимается научными исследованиями, сбором музейных и архивных объектов, организацией концертов и фестивалей.





Бельведер

Варшава – одна из европейских столиц, это признано еще до вхождения Польши в состав Российской Империи. Шопен – постоянный гость Бельведера. Он давал здесь концерты также и для русских генералов.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения