«Русский» финал конкурса имени Шопена

Международный конкурс пианистов имени Шопена проходит в этом году с небывалым размахом. 200-летие композитора отмечается в Польше как национальный праздник. А конкурс пианистов, который проводится раз в 5 лет, демонстрирует возросшее качество мировой пианистической школы.

Шопен звучит в музеях,, концертных залах, храмах и парках. Порой кажется, что даже обычная скамейка может заиграть полонез.

Финал конкурса пианистов выглядит по-русски. Из десяти его участников пять представляют Россию. Среди них Мирослав Култышев, лауреат конкурса имени Чайковского, и Даниил Трифонов, получивший третью премию на последнем Евровидении.

Удивительно, но в этом году в финале отсутствуют представители азиатских стран. Тем не менее, в зале много слушателей из Азии. Свободное от конкурса время они проводят, посещая место, где замуровано в капсуле сердце композитора - Костел Святого Креста. В эти дни в несколько раз увеличилось количество посетителей Музея польского композитора, который открылся в этом году. Новый, современный музей построен на месте старого.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения