«Русский» финал конкурса имени Шопена

Международный конкурс пианистов имени Шопена проходит в этом году с небывалым размахом. 200-летие композитора отмечается в Польше как национальный праздник. А конкурс пианистов, который проводится раз в 5 лет, демонстрирует возросшее качество мировой пианистической школы.

Шопен звучит в музеях,, концертных залах, храмах и парках. Порой кажется, что даже обычная скамейка может заиграть полонез.

Финал конкурса пианистов выглядит по-русски. Из десяти его участников пять представляют Россию. Среди них Мирослав Култышев, лауреат конкурса имени Чайковского, и Даниил Трифонов, получивший третью премию на последнем Евровидении.

Удивительно, но в этом году в финале отсутствуют представители азиатских стран. Тем не менее, в зале много слушателей из Азии. Свободное от конкурса время они проводят, посещая место, где замуровано в капсуле сердце композитора - Костел Святого Креста. В эти дни в несколько раз увеличилось количество посетителей Музея польского композитора, который открылся в этом году. Новый, современный музей построен на месте старого.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения