Стадион обойдется в полтора миллиарда

Национальный стадион к Евро-2012 скорее всего построит польско-австралийский консорциум, предложение которого оказалось вне конкуренции. Это будет третий по счету грандиозный объект, возводимый фирмой. Ее представитель высказался убедительно: «Спокойно, мы справимся»!

Вчера в представительстве Национального центра спорта, осущетствляющего надзор за строительством Национального стадиона, распечатали конверты с предложениями. Самой дешевой из шести смет оказалась авторства Alpine Bau, предложившей свои услуги за полтора миллиарда злотых, включая НДС. В состав международного строительного консорциума, кроме автралийской фирмы, входят также дочерние предприятия из Германии, Польши, а также Hydrobudowа и PBG.

Министр спорта Мирослав Джевецки и шеф НЦС Рафал Каплер просияли от радости – мало кто надеялся кложиться в сумму, еще два года назад считавшуюся пределом мечтаний. На начальном этапе расчет стоимости строительства выдавал сумму в полтора миллиарда злотых без налогов, злотый в то время был на 60% сильнее по отношению к доллару и на 45% к евро. К тому же, такая сумма была минимальной, не предполагавшей крыши и многофункциональности стадиона. В подсчеты Alpine Bau включена уплата НДС, что снижает реальную цену до 1,25 миллиардов злотых. Таким образом, ужесточение конкуренции сыграло на руку спортсменам.

Объявление официальных результатов тендера произойдет в среду. В течение следующих десяти дней участники смогут обжаловать решение. Протестов ждут в первую очередь от Pol-Aqua, JP Avax и Mostostal Warszawa, предложения которых превысили смету Alpine Bau на 40 миллиардов злотых. Услуги португальской фирмы MSF Moniz da Maia оценены в 2,5 миллиарда злотых.

Строительство Национального стадиона должно завершиться через два года, самое позднее – до 16 мая 2011 года, что соответствует требованиям Федерации футбола.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения