Варшаву посетило в два раза больше туристов, чем Краков

Хотя Рождество и Новый Год еще только на носу, можно смело подводить туристические итоги-2008. Итак, 8,9 миллионов - столько туристов побывало в этом году в Варшаве, а в Кракове – лишь 4 100 000 человек. Интересные цифры озвучила директор Бюро Рекламы администрации города Катажына Ратайчик.

Среди озвученных К.Ратайчик данных, любопытной представляется цифра поляков, посетивших родную столицу в туристических целях – их 5,6 миллиона. 3,3 миллиона, соответственно, въездных туристов. Если считать еще и граждан, посетивших Варшаву транзитом и не остававшихся ночевать в столице, то цифра подскочит до 12,1 млн человек, в том числе 3,5 млн иностранцев.

Среднестатистический польский турист проводит в Варшаве 13 дней, иностранец – 6. Больше всего привлекает город молодежь от 20 до 24 лет.

Заграничный гость Варшавы - скорее всего немец (12,7%), испанец (10,8%), англичанин (9,8%), француз (9,6%), американец (9%) или итальянец (5,9%). Больше других приезжают мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, жители больших городов. Напротив, польские туристы скорее всего пани от 20 до 24 лет, с высшим образованием. Это жительницы мазовецкого, сленского и поморского воеводств.

Самая популярная цель визита в Варшаву – отдыхи экскурсии, с польской поправкой – к знакомым. У каждого пятого есть в столице знакомые, к которым нужно съездить, а заодно прогуляться по магазинам, статистика учитывает и это.

Выше всего в городе туристы ценят кухню, на втором месте атмосферу города, и только потом гостеприимность варшавян. Всеобщее недовольства вызывает особый пункт – общественные туалеты.





Самая читающая нация

Когда посетишь Варшаву, становится понятно, почему этот народ получил это звание. Стремление к печатному слову – просто эпидемия. Бесчисленные ларьки с изданиями везде. В книжные магазины приходят на целый день, некоторые сразу с едой.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения