Посполитая речь Премьер – министра

Премьер-министр Республики Польша в преддверии главного торжества религиозной Польши – Сильвестра – поделился мыслями с соотечественниками. Они узнали, что же носит на душе Дональд Туск. Лидер «Гражданской платформы» и молодого поколения поляков говорил о России.

На предрождественском выступлении российская тема главенствовала в устах пана Дональда. 2008 год был, как всегда, тяжелым в российско-польских отношениях. Второе лицо государства, судя по всему, взяло на себя функцию мирового судьи между Западом и Востоком в период предновогодних гаданий.

Воинствующие пенсионеры из партии «Право и Справедливость» во главе с Президентом Лехом Качиньским обычно резко отзываются о российском стиле руководства. Особенно задевают панов отношения Российской Федерации с соседями. Так, глава РП в ходе грузинского конфликта успел сдружиться с М.Саакашвили, в ходе Таллинского сноса советского памятника – с лидерами европейской Прибалтики.

Поколение поляков, вышедшее из Польской Народной Республики, чтит Солидарность и помнит Катынь, не говоря уже о затаенной злобе на Россию за разделы Речи Посполитой. Эта часть населения по умолчанию поддерживает «ПиС» на выборах и, если бы на референдум вынесли вопрос о присоединении Польши к США, обязательно проголосовали бы за.

Д.Туск, возглавляющий «ПО», другой. Он опирается на поддержку прагматично настроенного населения страны, число которого растет на глазах. Все «прелести» европейских рынков и дорогих кредитов ставятся на весы торговли с восточными соседями. Что перевесит в конечном итоге? – ответ очевиден.

По старой традиции Новый год Варшавяне, как и вся нация, ценят меньше, чем Рождество. Главный праздник года считается семейным торжеством.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения