В день открытия Евро-2012 таксисты могут парализовать Варшаву

Варшавские таксисты угрожают парализовать движение на улицах города в день открытия Чемпионата Европы по футболу, сообщает "Газета Выборча".

"В первый день чемпионата в Варшаву приедут таксисты со всей Польши. Мы заблокируем улицы города", - заявил председатель Профсоюза водителей такси Михал Венцковский.

Такую реакцию вызвал законопроект, представленный министром юстиции Ярославом Говином. Этот документ предусматривает сокращение требований к представителям 50 профессий, в том числе и к таксистам. Министр назвал абсурдом экзамен на знание улиц города в эпоху GPS.

После этого таксисты забили тревогу. По их мнению, в случае принятия закона снизится качество услуг в сфере такси, к тому же опытные водители могут лишиться работы. Поэтому было решено провести акцию протеста.

Как рассказал Венцковский, в Польше около 100 тысяч такси. Чтобы парализовать улицы Варшавы, достаточно будет 10 тысяч. В следующий вторник состоится встреча таксистов с министром юстиции. Председатель Профсоюза выразил надежду, что с правительством удастся договориться.

Тем временем, газета сообщает, что министр настроен решительно и пока не намерен идти на уступки. Против новых правил также готовы протестовать экскурсоводы, адвокаты и агенты по недвижимости.





Золотой крест Virtuti Militari

Высшая военная награда Польши. Самые бравые патриоты и смелые повстанцы имеют честь носить ее. Золотой крест – лишь часть многоступенчатой системы награждения. Длинный путь к свободе народа породил огромное количество национальных героев – кавалеров Virtuti Militari.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения