В Польше могут запретить аборты

Парламент Польши намерен полностью запретить аборты. Сейчас идёт работа над поправками к закону, полностью запрещающему искусственное прерывание беременности, сообщает NewsBalt.

Авторы проекта поправок к закону о планировании семьи считают, что конституция должна защищать человеческую жизнь начиная с зародыша. Таким образом, нынешнее законодательство, которое разрешает аборты, в некоторых случаях несовместимо с конституцией.

В то же время, в Федерации женщин и планирования семьи убеждены, что полный запрет не уменьшит количество абортов, но ухудшит качество их проведения. Специалисты опасаются негативных последствий этой инициативы в случаях, когда прерывание беременности необходимо из-за состояния здоровья женщины.

Действующее законодательство позволяет делать аборты, если беременность угрожает здоровью и жизни беременной женщины, если высока вероятность неизлечимого заболевания или серьёзного нарушения, которое угрожает жизни плода, или когда беременность наступила после изнасилования.

По данным польского министерства здравоохранения, в 2009 г. в стране было сделано 538 абортов, из них 510 - из-за неизлечимой болезни или инвалидности плода, 27 - в связи с угрозой для жизни и здоровья женщины, 1 - беременность, наступившая после изнасилования.

В организации по защите прав женщин называют другую цифру. По их данным, ежегодно в Польше делают около 100 тыс. абортов.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения