В Польше обнаружены сокровища династии Васа

Учеными из Варшавского университета были обнаружены королевские сокровища на дне Вислы, которая является крупнейшей рекой в Польше.

Проект по их поиску начали еще в 2008 году, при этом ученые использовали новейшие технологии для сканирования дна реки.

Среди сокровищ, которые были обнаружены, находится мраморная реликвия с гербом династии Васа, которая правила в Польше с 1587 по 1668 гг. Она оказалась под водой из-за случившегося шведского вторжения в 1655-1660 гг., когда Польше пришлось отказаться от значительной части материальных благ.

Исходя из информации предоставленной изданием «The News.pl», данные сокровища переправлялись захватчиками в Гданськ по Висле, а после этого отправляли их на корабле в Швецию, однако не все драгоценности попали в Гданьск. Стоит отметить то, что некоторые из них утонули в реке.

Все драгоценности, которые были обнаружены учёными из Варшавского университета, будут отправлены в Музей истории в Варшаве, а участники проекта собираются продолжать сканирование дна Вислы в надежде найти больше реликвий.





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения