В Польше состоялся парад ретропаровозов

30 апреля в польском городе Вольштын состоялся 18-й ежегодный парад ретропаровозов. Каждый раз этот праздник привлекает немало туристов не только из Польши, но и из других стран. Парад стал кульминацией праздника поклонников паровозов. Вольштынское паровозное депо - единственное действующее депо в мире. Ежегодно сюда приезжают несколько тысяч туристов.

Машины зарубежных производителей вызывают особый интерес публики. В этом году в Вольштын прибыли четыре экспоната из Германии. Это паровоз серии 01 509, рассчитанный на скоростные серии, "военная" техника серий 52 8079 и 52 8177 и послевоенный паровоз 35 1012 для пассажирских поездов. Также в параде приняли участие машины из Венгрии и Чехии.

Двухдневный праздник паровозов начался в пятницу вечером. Гости увидели лазерное шоу, экраном для которого служила стена депо. На фоне изображений, созданных лазером, выступили акробаты из группы Fly Cube (Вроцлав) и танцоры с огнём. Спектакль "Свет, пар, звук" стал главным событием вечера.

Парад паровозов начался в субботу, в 13.00. Локомотивы демонстрировались парами, в индивидуальной езде и сцепленными в состав.

Вольштынское паровозное депо построено в 1907 г. Его общая площадь - около 3 тыс. кв. м. В депо находится 30 паровозов 13-ти серий, том числе польские послевоенные локомотивы и немецкие времён войны. Гордость депо - польский паровоз "Прекрасная Елена" Pm36-2, который был выпущен в 1936 г.





Станислав Август Понятовский

Это одна из наиболее известных личностей трагичной польской истории. Постоянное вмешательство соседних государств в общественно-политическую жизнь польского государства того времени порождает различные взгляды на фигуру этого короля.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения