В Польше цена на сахар взлетела до 1,5 евро за килограмм

В Польше началась сахарная лихорадка. За последние дни цена килограмма сахара достигла 5-6 злотых, то есть 1,5 евро. Поляки еще помнят пустые полки магазинов во времена социализма, поэтому кинулись скупать сахар. Не удивительно, что он исчез.

Самые сообразительные жители страны отправились за сахаром к соседям - немцам и чехам, у которых он вдвое дешевле.

Польское правительство призвало население не поддаваться панике, так как высокие цены - результат усилий спекулянтов.

Польский премьер Туск утверждает, что знает, как остановить рост цен на сахар. На рынке должны появиться дополнительные партии сахара от государственных сахаропроизводителей. Также польское правительство собирается выяснить, существовал ли ценовой сговор производителей.

С начала 2011 года продукты питания в Польше значительно подорожали. По прогнозам экспертов, этот процесс будет продолжаться до конца года. В частности, возможно рекордное подорожание хлеба. Уже сейчас буханка стоит почти 1 евро, и рост цен продолжается. Ощутимо подорожали овощи, фрукты и молочные продукты.

В качестве причин дороговизны польская власть называет прошлогодний неурожай, наводнения и события в арабских странах. Мол, цены растут во всех странах, и Польша не исключение.





Вторая мировая война

План гитлеровцев по превращению столицы Польши в пыль выполнялся с энтузиазмом. Сегодняшние немецкие туристы стесняются громко разговаривать, увидев фотографии послевоенного бедствия.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения