В Польше ведутся поиски пособников нацистов

В Польше возобновилось расследование преступлений, которые были совершены в нацистском лагере уничтожения Освенцим во время Второй мировой войны.

Данным расследованием занимается краковское отделение Института национальной памяти которое было специально создано для изучения деятельности органов госбезопасности социалистической Польши, Третьего Рейха и СССР.

Целью нового расследования является обнаружение всех оставшихся в живых сотрудников Освенцима. Информации относительно того будут ли вестись аналогичные поиски бывших сотрудников других лагерей смерти которые находились в Польше Треблинки, Собибора, Хелмно – пока нет.

Большую часть людей работающих  в лагерях осудили в Польше сразу же после окончания воны. Но стоит отметить то, что в 1956 году в связи с амнистией суды над ними были прекращены.

Расследования связанные с Освенцимом проводили и в шестидесятые годы однако их закрыли из-за невозможности невозможностью работы с живущими за границей свидетелями и обвиняемыми.
За 5 лет существования лагеря смерти Освенцим в нем были

уничтожены свыше миллиона человек, в основном это были евреи.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения