В Польше выгоднее работать на госслужбе, чем в бизнесе

Показатели средней заработной платы на государственной службе в Польше примерно на четверть превышают аналогичные показатели в частном секторе, работа в котором ошибочно считается поляками более щедро оплачиваемой.
По данным статистики, в прошедшем году средняя зарплата на государственных предприятиях составила около 1400 долларов, что практически на 300 долларов больше, чем у работников частного сектора.
Аналитики замечают, что если в 2004 году, сразу после вступления Польши в Евросоюз, зарплата «государственников» была на 19% больше доходов тех, кто работал в частном секторе, то в прошлом году данная разница составила уже 24%. В некоторых сферах эта разница может достигать 40-70%.
При этом согласно опросу большинство поляков полагают, что больше зарабатывают сотрудники частных фирм, в это же время, по их мнению, государственная работа более стабильна и обеспечивает лучшую социальную защиту.
Согласно официальным данным, в государственном секторе, к которому относятся педагоги, сотрудники правопорядка и работники государственных фирм, на сегодняшний день работает примерно 3 млн. человек, около 0,5 млн. из них составляют чиновники.
Отметим, что средняя зарплата в Польше в прошедшем году составила 1200 долларов, а минимальная – примерно 500 долларов.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения