В Варшаве почтили память павших советских воинов

В польской столице вчера почтили память советских солдат, погибших во Второй мировой войне. Чтобы отметить День Победы, несколько сотен варшавян собрались на улице Жвирки и Вигуры на мемориальном кладбище советских воинов.

В присутствии оркестра Войска польского, почётного караула,представителей дипломатического корпуса, официальных лиц, ветеранов, неравнодушных поляков и россиян, проживающих в Польше у 38-метрового гранитного обелиска прозвучали гимны двух стран, католическая и православная молитва. Затем состоялась церемония возложения цветов и венков.

Члены военно-исторических обществ, присутствовавшие на церемонии, были одеты в советскую и польскую военную форму того периода.

Кладбище на улице Жвирки и Вигуры, на котором похоронены 22 тысячи советских солдат, было заложено в 1950 году. В памятные дни российской и польской истории его неизменно посещают российские делегации соотечественники.





Лицо Варшавы – воинственная русалка.

Сирена, согласно древней легенде, защищает город. Это мифическое существо как символ столицы Польши воплощено во все возможные материалы. Приехать из Варшавы без русалки – все равно, что в Тулу со своим самоваром.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения