В познаньском музее проходит выставка для слепых

В Познаньском национальном музее проходит первая в Польше выставка для слабовидящих и незрячих. Используя пять органов чувств, посетители могут ознакомиться с 25-ю произведениями искусства.

"Экспонаты представлены таким образом, чтобы их можно было воспринимать без помощи зрения. В словесные описания произведений добавлены дополнительные характеристики. Знакомство с произведениями проходит через осязание, запах, вкус, звук", - цитирует ИТАР-ТАСС организатора выставки Павела Гоголека.

К примеру, у картины "Осень" Юзефа Хелмоньского можно ощутить запах дыма от горящей листвы, а у полотна Витольда Прушковского "У колодца" - услышать скрип колодезного ворота. Находясь рядом с портретом Козимо Медичи кисти Анджело Бронзино, посетители могут потрогать рыцарские латы. Копия "Гнезненских врат", которые в XII веке были отлиты из бронзы, предоставляет возможность ознакомиться с жизнеописанием святого Войцеха.

По мнению организаторов выставки, такой подход будет интересен не только для целевой аудитории, но и для обычных посетителей музея. Использование всех органов чувств позволяет лучше проникнуться работой мастера и заметить в уже знакомом произведении что-то новое.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения