В России покажут свыше 60 фильмов из Польши на фестивале «Висла»

Малгожата Шляговска-Скульска, директор кинофестиваля, сообщила РИА новостям о том, в России покажут свыше 60 польских лучших фильмов на фестивале польского кино «Висла». С 15 апреля в российской столице стартует «Фестиваль польских картин «Висла», который призван крупнейшим смотром польских картин в Москве. В мае месяце продолжаться показы в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Шляговска-Скульска уточнила, что ежегодный кинофорум «Висла» хочет донести россиянам полноту и богатство польского кинематографа.

В организации фестиваля участвовали: унитарное госпредприятие «Московское кино», российская студия «Фест-фильм» и польские – европейское рекламное агентство, компания «35 мм», фонд «Поддержка».

Кинофорум осуществится при оказанной поддержке: общества польских кинематографистов, Польского института киноискусства, министерства иностранных дел Польши и министерства культуры Российской Федерации.

Фестиваль российских картин «Спутник над Польшей» и аналогичный «Висла» - ежегодно проходят в ноябре в различных городах Польши, в том числе и в Варшаве и направлены на эффективное развитие сотрудничества в области культуры и кинематографии двух стран, уточнила Шляговска-Скульска. Она считает, что российским зрителем «Висла» может принести новую волну польского кино, картины молодых и заслуженных режиссеров, престижных фестивалей лауреатов и дебюты. Благодаря фестивалю - российская публика может оценить мультипликационные, документальные и художественные фильмы, которые вовлекут в атмосферу польской культуры. Фестивальным центром столицы считается московский кинотеатр «Художественный», в котором и пройдут по доброй традиции эти показы, также в кинотеатре «Факел», уточнила собеседница агентства. По ее словам, количество польских фильмов с каждым годом пополняют программу кинофестиваля. 16 картин было показано в 2008 году, потом 18 картин, 43 фильма продемонстрировали во время третьей «Вислы». Четвертый выпуск предполагает показ 60 фильмов, которые считаются лучшими польскими картинами – классикой мирового кинематографа.

Фестиваль представят организаторы в 10 тематических секциях. Конкурсная секция демонстрирует наиболее интересные картины, в их числе фильм, который в Гдыне стал лауреатом Серебряных Львов фестиваля – «Крещение» Марчина Вроны.

Программа фестиваля покажет всем новые картины признанных и наиболее известных режиссеров: Яна Якуба Кольского «Венеция», Петра Думалы «Лес».

Секция «Калейдоскоп» готова продемонстрировать зрителям польское кино во всем многообразии: от драмы «Хель», которая отражает проблемы наркомании, до комедии «Колыбельная» Юлиуша Махульского, поведала Шляговска-Скульска. Также уточнила, что короткометражные картины польских молодых режиссеров, в организации которых принимали участие студия Мунка, Лодзинская киношкола и школа кинорежиссуры Анджея Вайды, пройдут в сопровождении мастер-классов, интересных лекций и встреч непосредственно с создателями картин.

Директор кинофестиваля сообщает, что, к сожалению, Анджей Вайда не сможет присутствовать на кинофестивале, так как занят съемками новой художественной картины о Лехе Валенсе (бывшем президенте). В будущем году, возможно, произойдет экранизация этого фильма в Москве на открытии «Вислы».

В этом году шестью фильмами представлена анимационная программа. Зрители смогут оценить мастер-класс, где продемонстрируют технику создания мультфильмов.

Каждый фильм покажут в оригинальной языковой версии, но с русскими субтитрами.

За лучший польский фильм планируют вручить приз «Слон» (Гильдии кинокритиков и киноведов) в заключительной части фестиваля. Профессиональное жюри, в состав которого войдут кинокритики и кинообозреватели России - будут оценивать конкурсные фильмы. У зрителей тоже есть право голосования и по итогам наградят призом зрительский симпатий.

Картина «Венеция» предстанет на всеобщее обозрение 15 апреля в Москве на кинофестивале «Висла».





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения