В то время когда Чехия в поисках, Польша активно продвигается вперед

Нынешний президент США Барак Обама впервые приехал в Польшу и уже дважды успел побывать в столице Чехии. При этом основной целью визита в Чехию у Барака Обамы было не обсуждение вопросов посвященных Центральной Европе, а ядерное разоружение. Посещение Обамой Варшавы по вопросам именно Центральной Европы показывает вес этой страны в мировой политики, котоырй достаточно велик и однозначно превышает вес всех других стран новой Европы, которая за последние полтора десятка лет вступила в НАТО и ЕС. В качестве доказательства этого можно привести тот факт, что в Польше проживает около 40 миллионов человек, что делает страну самой густонаселенной в регионе, ее активное участие в миссии в Афганистане, а также найденные крупные запасы сланцевого газа, которые по оценкам являются самыми большими в Европе. Все это приводит к тому, что Польша играет очень серьезную роль в европейской и мировой политике.

При этом сегодня все больше и больше американских компаний хотят начать свой бизнес в Польше, а это уже само по себе значительно важнее для страны, чем наличие на территории страны американских истребителей и ракет-перехватчиков.

Отметим, что всего этого Польше удалось добиться собственными силами. В частности, правительство Дональда Туска, которое сформировалось в 2007 году к данному моменту смогло провести значительный объем работы. Так, например, были улучшены значительно отношения с Москвой и Берлином. Позиция страны перестала быть антироссийской и евроскептической, что значительно улучшило ее шансы на развитие экономики в будущем.

В это же время Чехия активно топчется на месте. Так, начиная со времени существования правительства под руководством Мирека Тополанека, страна просто проспала потепление и улучшение отношение с Россией, самую настоящую «перезагрузку» Барака Обамы и так далее. Конечно, правительство Дональда Туска не является наивным и вполне отдает себе отчет, что та же Россия имеет свои огромные политические амбиции в сфере мирового влияния, однако поляки активно с ними борются и стараются им ни в чем не уступать. Во всяком случае, именно об этом говорят обнародованные депеши на сайте WikiLeaks. Все это в итоге привело к тому, что Чехия сегодня не играет столь серьезной роли в европейской и мировой политики как Варшава, хотя еще несколько лет назад позиции стран были схожими по своему политическому весу.





Бельведер

Варшава – одна из европейских столиц, это признано еще до вхождения Польши в состав Российской Империи. Шопен – постоянный гость Бельведера. Он давал здесь концерты также и для русских генералов.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения