В центре Варшавы сапёры извлекли 2-тонную бомбу

28 августа в Варшаве на строительстве второй линии метрополитена была обнаружена неразорвавшаяся немецкая бомба марки Karl-Geraet времён Второй мировой войны. Бомба весом 2 тонны была найдена на глубине примерно 10 метров.

Как сообщает Polskie Radio, полицейские немедленно оцепили район строительства, эвакуировали людей со стройплощадки и близлежащих зданий. Всего было эвакуировано более 3 тыс. человек, в том числе сотрудники польского телевидения и Народного банка Польши. Офисы этих учреждений находятся рядом с площадью Повстанцев, на которой была найдена бомба. Прибывшие на место происшествия сапёры выкопали бомбу и извлекли с места обнаружения. Пресс-служба варшавской полиции сообщила, что разминирование прошло без проблем.

В это время центр польской столицы был полностью перекрыт для пешеходов и транспорта, из-за чего образовались большие пробки.

По словам историков, бомбы марки Karl-Geraet нацисты использовали в 1944 г. во время Варшавского восстания. Взрывоопасный объект был вывезен и уничтожен на полигоне под Варшавой.





Лицо Варшавы – воинственная русалка.

Сирена, согласно древней легенде, защищает город. Это мифическое существо как символ столицы Польши воплощено во все возможные материалы. Приехать из Варшавы без русалки – все равно, что в Тулу со своим самоваром.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения