В Варшаве открылась выставка, посвящённая жизни и наследию Николая Коперника

19 февраля в Польше отметили 540-й день рождения Николая Коперника. По случаю юбилея легендарного астронома в разных городах страны проходят выставки, лекции и семинары. В Польской академии наук в Варшаве состоялся семинар, на котором шла речь о Копернике, его научных достижениях и влиянии на современный мир. Также открылась выставка, посвящённая жизни астронома и его научному наследию .

В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о биографии учёного. Изучение солнечной системы было одним из многих увлечений Коперника. Сохранились доподлинные свидетельства, что он был солдатом и врачом, экономистом, юристом, математиком, писателем, администратором и духовником.

Будущий великий астроном родился в 1473 году в Торуне. Начал образование в Кракове, затем в Италии изучал право и медицину. После возвращения в Польшу жил в резиденции епископа в Лидзбарке, там же учёный записал свои идеи о системе мира. Позже Коперник поселился во Фромборке. В начале мая 1543 года был напечатан трактат "О вращениях небесных сфер", а 24 мая учёный умер.

Революционная теория Николая Коперника изменила понимание места человека во Вселенной. Это повлекло за собой религиозные, философские и даже политические последствия.





Станция Сьвентокшиска – «Святого Креста»

Как ни удивительно, посткоммунистические переименования оставили в Варшаве улицы Чехова и других русских писателей. Демократизм и фантазия торжествуют, улица Кубуся Пухатка (Вини Пуха) – в центре города.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения