В Варшаве открылся музей Чемпионата Европы по футболу

Столица Польши возвращается к привычному размеренному ритму жизни. Атмосферу праздника, царившую в Варшаве во время Чемпионата Европы, сменяет деловая суета обычных будней.

Теперь атмосфера Евро-2012 будет увековечена в экспозиции музея, посвящённой первенству Европы.

Сейчас праздничную суматоху сменяет привычная размеренная жизнь. На улицах Варшавы по вечерам уже не так многолюдно. Турнир ещё не закончился, впереди полуфинал, но фан-зона, гудевшая, певшая и не спавшая 20 дней и ночей, уже стала намного спокойнее. За две недели здесь побывало почти миллион болельщиков.

Пресс-секретарь Варшавской фан-зоны Лукаш Павловский рассказал, что первоначально организаторы рассчитывали на приезд не более 150 тыс. зарубежных гостей. "Сначала мы думали, что в Варшаву на турнир приедут 500 тыс. поляков и 150 тыс. иностранцев. Этот рубеж давно преодолён, хотя чемпионат ещё не закончился. К полуфиналы мы ждём ещё 100 тыс. иностранцев", - заявил Павловский.

После финала за четыре дня фан-зона будет разобрана. Символом Евро-2012 останется Дворец культуры и науки, вокруг которого она построена. Напомним, это здание, так напоминающее МГУ, было подарено польской столице Иосифом Сталиным.

Власти планировали избавиться от "призрака коммунизма" ещё в 2000 году, однако передумали: это слишком хлопотно и дорого. Теперь внутри Дворца расположился музей футбола. Одна из главных страниц польского футбола - 1980-е, когда команда страны выходила из группы и занимала третье место. Но, конечно, 2012 год будет удостоен отдельной экспозиции.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения