В Варшаве скончался бывший глава Польской римско-католической церкви

В возрасте 83 лет в Варшаве умер кардинал Юзеф Глемп, сообщает УКРИНФОРМ. С 1981 г. до 2004 г. он занимал пост главы Польской римско-католической церкви. В 1981 г. умер кардинал Вышинский, и Юзеф Глемп стал первым епископом Польши - примасом. Этот почётный титул принадлежит архиепископу старейшей в стране кафедры в Гнезно.

В 1992 г. Варшаву выделили в отдельный архидиоцез, и кардинал стал архиепископом Варшавским, сохранив титул примаса до достижения 80 лет решением папы Иоанна Павла II. В 2006 г. Юзеф Глемп оставил пост архиепископа Варшавского и ушёл на покой.

Как отмечается, кардинал управлял Римско-католической церковью в период глубоких изменений и сыграл заметную роль в становлении польской демократии. В 1981 г. после введения Войцехом Ярузельским военного положения кардинал Глемп призвал поляков "отбросить насилие, сохранять спокойствие, прекратить братоубийственные сражения".

Под руководством Глемпа Католическая церковь в 1989 г. участвовала в диалоге с тогдашним коммунистическом руководством страны о путях демократизации Польши.

Кардинал Глемп был похоронен 28 января в Варшаве. Местом его упокоения стал собор Святого Иоанна Крестителя.





Лицо Варшавы – воинственная русалка.

Сирена, согласно древней легенде, защищает город. Это мифическое существо как символ столицы Польши воплощено во все возможные материалы. Приехать из Варшавы без русалки – все равно, что в Тулу со своим самоваром.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения