В Варшаве установили шкаф для подарков бездомным

С недавних пор варшавяне могут делать подарки бездомным, оставляя вещи в специальном шкафу, установленном на площади Домбровского. На каждом из ящиков большого белого шкафа висит картонка, на которой указано имя бездомного и список необходимых ему вещей. Также карточка содержит послание бездомного к неравнодушным прохожим.

Каждый ящик проверяется за день несколько раз, сообщают местные СМИ. Просьбы разные: кто-то хотел бы получить одежду и указывает размеры на ящиках, кому-то требуется MP-3 плеер для изучения английского, чтобы уехать в Норвегию на заработки, или стиральный порошок, отмечает "Российская газета".

По словам живущего в подвале пана Мирка, первое, что он получил от варшавян, была банка кофе. Бездомный радовался так, как будто у него день рождения, и он получил подарок. На карточке он указал свой электронный адрес - вдруг кому-то нужен помощник на огороде?

Варшавяне приносят рюкзаки, спальные мешки и даже совершенно новые ботинки. Одному из бездомных подарили сотовый телефон.

Шкаф для подарков бездомным появился в Варшаве благодаря студентке Эугении Васильченко. Акцию "Домашние бездомные" местные власти разрешили проводить до конца июля, но, как оказалось, этот проект полезен многим людям, и девушка надеется продлить разрешение до конца сентября.

Другие города Польши уже подхватили идею со шкафом.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения