В Варшаве восстановят танк, захваченный 100 лет назад Красной Армией

В варшавском Музее Войска Польского восстановят танк "Рено ФТ-17". Вероятно, он был захвачен красноармейцами во время советско-польской войны, затем оказался в Афганистане и пробыл там почти столетие, сообщает РИА Новости, ссылаясь на главного куратора музея Мирека Зентожевского.

Машину доставили из Афганистана, где его нашли солдаты контингента НАТО, в Познанское бронетанковое училище. Польские военнослужащие уговорили афганцев передать им танк и перевезли его в Польшу в октябре прошлого года. Недавно "Рено ФТ-17" доставили в варшавский Музей Войска Польского. После реставрации танк со сложной судьбой включат в состав экспозиции.

Реставраторы надеются, что под слоями краски удастся найти заводской номер. Это позволит проверить предположение, что танк в 1920 году захватила Красная Армия. В 1923 году 20 таких машин были подарены Афганистану в благодарность за то, что он признал Советский Союз.

В конце Первой мировой войны танк "Рено ФТ-17" выпускался во Франции. Всего было произведено 3,8 тыс. таких машин. До наших дней в мире сохранилось менее пятидесяти экземпляров "Рено ФТ-17". В 2003 году 2 из них афганцы подарили США, в 2005 году ещё один - французам.

Экземпляр, подаренный полякам в прошлом году, стоял на клумбе перед Министерством обороны Афганистана. Один из польских генералов увидел его. Переговоры о передаче машины длились несколько месяцев.





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения