Варшава вызвала посла Литвы, чтобы выразить обеспокоенность положением поляков в республике

, Лорета Закаревичиене, посол Литвы в Польше, была вызвана в МИД, где выказали обеспокоенность  положением в прибалтийской республике относительно польского меньшинства.

По информации Reuters, атмосфера неприязни в Литве усиливается по отношению к польскоговорящему населению, заявляет Варшава.

В городе Вильнюсе уже проводились попытки урегулировать проблему, призвав население не нагнетать страсти. Виргис Валентинавичиус – представитель литовского премьера, сказал – «Не стоит давать повод одержать верх радикалам. Правительство Литвы хочет, что бы эмоции, не мешали продолжать нормальные переговоры с Польшей».

После распада Советского Союза отношения между Польшей и Литвой были преимущественно дружественными, отмечает Reuters. Но все же, Варшава уже давно предпринимает попытки, что бы усилить в Литве права польского меньшинства, где оно является около 7 процентов населения. А так же польские власти уже давно пытаются добиться написания своих фамилий в документах, используя буквы латинского алфавита, которых не существует в литовском языке.

Также польская сторона выказывает недовольство по поводу требований властей Литвы к написанию названий улиц на литовском языке, в свою очередь в местах проживания поляков, они самовольно вывешивают таблички на польском языке. Так же есть разногласия по поводу возвращения земель и образования.

В прошлом году, осенью, Радослав Сикорский – польский министр иностранных дел, критиковал Литву в связи с их нежеланием идти навстречу просьбам польской диаспоры.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения