Варшавское восстание: 66 лет со дня капитуляции

2 октября исполнилось 66 лет со дня капитуляции Варшавского восстания. Акт, признающий прекращение боевых действий в Варшаве, был подписан через 63 дня после начала героической борьбы против оккупантов.

Переговоры о капитуляции были предложены немцами в конце августа 1944 года, но командование восстания надеялось, что Красная Армия, стоявшая на другом берегу Вислы, придет на помощь. Генерал Тадеуш "Бор" Коморовский, главный комендант Армии Крайовой, в 1954 году в интервью радиостанции "Свободная Европа" вспоминал о многократных неудачных попытках договориться с Советским Союзом. 28 сентября генерал Коморовский выслал маршалу Рокоссовскому последнюю депешу: "Я сообщил, что смогу продержаться 72 часа, и, если помощь не придет за это время, нам придется сдаться. На эту депешу я опять не получил ответа. Поэтому наши представители начали переговоры 1 октября с немецким генералом фон ден Бахом. Акт о капитуляции был подписан в 8 часов вечера 2 октября.

Соглашение гарантировало отсутствие коллективной ответственности для гражданского населения. Однако гарантию гитлеровцы нарушили. Жители Варшавы были депортированы, некоторых из них отправили на принудительные работы и в концентрационные лагеря, а город фашисты разрушили и сожгли.

Историки единодушны: да, Варшавское восстание не достигло ни военной, ни политической цели, но до сих пор для поляков оно является символом мученичества, героизма и борьбы за свободу.





Речь Посполита («Rex publicae» - лат.) после I раздела

О трагических для каждого поляка событиях конца XVIII в. расскажет вам любой сын этого свободолюбивого народа. В результате войн, разрухи и предательства ликвидирована могущественная федеративная держава Европы, объединенное государство Великого Княжества Литовского (современные Беларусь и Литва) и Короны Польской.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения